Как правильно хранить косметику


Организация хранения косметических средств очень важна, ведь она помогает существенно облегчить поиск нужной баночки, постоянно мониторить состояние продукта, его годность использования и в целом наличие.

Ведь будет очень неприятно обнаружить перед выходом из дома, что тушь для ресниц неожиданно закончилась.

Существуют определенные правила выбора места хранения косметики:

- темное место, куда не попадают прямые солнечные лучи и свет ламп накаливания;
- сухое помещение с нормальным, а не повышенным уровнем влажности;
- отсутствие перепадов температур.

Вариантами хранения Вашей косметики могут быть косметичка, отделение в туалетном столике или полочка в шкафу.

При организации хранения используйте принцип категорийности: рассортируйте всю косметику по категориям, продукты из одной категории храните вместе, в одной коробочке или косметичке. Удобно использовать органайзеры, имеющие несколько раздельных секций.

Место использования средства также влияет на место хранения косметики, так, например, мицеллярная вода, масло для снятия макияжа, двухфазная жидкость и продукты для очищения кожи лица будут уместны в ванной комнате, выделите небольшую корзинку, и разместите её внутри шкафчика.

Сухие продукты для макияжа лица не имеют в составе воды, а значит и не создают благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. Поэтому, хранить тени или пудры можно в любом месте, избегая повышенной влажности, так как продукт может расслоиться.

Жидкие средства для макияжа требуют повышенного внимания к себе, следует плотно закрывать крышечку, тщательно очищать дозатор, или горлышко флакона.
И самое главное, обратите внимание на значок – открытая баночка с крышкой и числовое обозначение, например 6М.

Это срок допустимого использования средства, в данном примере – это шесть месяцев, который исчисляется с момента вскрытия упаковки. В течение этого срока производитель гарантирует безопасность использования продукта. По истечении этого срока, продукт следует утилизировать. А вот срок годности продукта, обычно гораздо дольше.

2.jpeg

19.08.2021

Возврат к списку